Тема, которая прочно объединяет и самозанятых, и малые бизнесы — снижение затрат на работу. Денег, времени, сил, нервов.

И в ней есть фишка, которая снимает львиную долю лишних затрат:

Связь бюджета и стратегии.

Ща поясню.

Бюджетирование:

Мы выделяем деньги, время, количество усилий на те или иные действия, виды деятельности, проекты.

Например, на эти типы проектов я закладываю 80% своего рабочего времени.
А на эти могу выделить только 10%.

20% выручки направляю на рекламу. Иначе в следующем месяце просядут продажи.
12345 рублей/долларов стабильно съедают зарплаты.
Если в этом месяце будет выручка меньше 98765 тугриков — на закупку материалов смогу выделить только 10% . Либо увеличиваю выручку, либо ужимаю хотелки по материалам, либо разбираюсь, почему у меня столько денег съедают зарплаты.

Хочу впихнуть в свой день и это, и это, и еще вот это. А еще у меня есть личные проекты 6, 7, 8 и 9. Почему ж блин к вечеру валюсь с ног и ни на что не могу себя заставить? Как научиться себя заставлять? Или что бы такое в желудок закинуть, чтобы к вечеру оставались силы на что-то себя заставлять? И что бы такое съесть, чтобы научиться заставлять себя хотеть того, что нужно? Ой, выгорание, привет, а ты откуда тут?

И тут на сцену выходит стратегия:

Прописываем свои долгосрочные цели и желания.
Вот не «в этом месяце хочу дойти до английского», а «через 10/20 лет хочу быть в такой-то точке Б».
Расставляем приоритеты.

Смотрим, каким нашим целям и желаниям соответствуют строчки из нашего бюджета времени, денег и сил.

Если имеющегося запаса бюджета на все строчки расходов не хватает — смотрим на приоритеты желаний и целей. И распределяем бюджет сначала на самые важные. Остальные — по остаточному принципу.

И тогда получается:

— Вот эти проекты мне очень интересны, и заказчику помочь хочется. Но за них мало платят, и если я займу ими весь свой день — не смогу реализовать свою приоритетную цель 1. Поэтому я могу себе позволить не больше 1 такого проекта в месяц.

— Когда заказчики продавливают меня на скидки, мне тяжело им сказать «Нет», и я обычно соглашаюсь. Но такой заказчик отрезает мне кусочек от моего главного желания на ближайшие 3 года. Нееее, дорогой, давай-ка мы будем работать на условиях, которые мне окупаются.

— Очень хочется закупить материалы и такие, и сякие, и делать еще вот такую крутую штуку, и оказывать клиентам лучший сервис на рынке, перфекционизьм, ЭГЕГЕГЕЕЕЕЕЕЙ!!!!!!!!!!!! Только получается, что мой бизнес номер 1 полностью содержит бизнес номер 2. При этом у прибыльного бизнеса номер 1 отрезаются деньги от развития, чтобы отдать их бизнесу номер 2, который уже 10 месяцев работает в минус. Пожалуй, пора ограничить бизнесу номер 2 бюджет теми деньгами, которые он сам зарабатывает.

— Мне хочется делать и это, и вот это, и еще 4 языка выучить, и к моим африканским барабанам добавить еще маракасы, кастаньеты, испанскую гитару, фламенко и танго. Но в моих целях на 20 лет как-то нет ни выступлений на Britain’s Got Talent, ни открытия театра этнических искусств. А санскрит, при всей его очевидной пользе, мне нужен только в весьма ограниченных пределах, поэтому не обязательно прямщаз закладывать на него аж 4 часа в неделю.

Если вы занижаете цены, у вас всегда раскуплены все производственные мощности, вы боитесь повысить цены, не можете противостоять продавливанию на скидки, не можете допинать себя систематизировать всю свою работу и усмирить хаос, пытаетесь впихнуть невпихуемое в свою жизнь или сделать супер-продукт, который и кофе варит, и шаттлы в космос запускает —

— сопоставьте свои стратегические цели и желания со своим бюджетом времени, денег и сил.

И у вас моментально появятся ресурсы и на то, чтобы противостоять манипуляциям, и допинать себя до всего важного.

Похожие записи

Добавить комментарий